Full Details for Lot 26

Auction 798, Lot # 26

DIEGO GUZMÁN
(Ciudad de México, 1972 - )

Reino solar
Firmado al frente. Firmado y fechado MMXV al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Su primera exposición fue realizada en 1989 en el Museo de Arte Carillo Gil, posteriormente ha expuesto en diversos museos y galerías internacionales, como el Museo de Arte Contemporáneo de Santiago de Chile y la Art Antiqua Gallery en Los Ángeles, California. Actualmente colecciones públicas y privadas en México, Venezuela, Bélgica e Israel cuentan con obra suya en su acervo.
110 x 150 cm
Estimado $ 25,000-35,000